Когда появились автомобильные шины?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда взялись автомобильные шины и сколько лет они существуют? Скорее всего, большинство из вас сейчас назовет период в 50-100 лет назад, ведь именно тогда начался прогресс. Если вы действительно считаете что это так, то спешим вас разочаровать – вы сильно ошибаетесь. Автомобильные шины имеют уже 150-летнию историю.

Все начиналось с того, что в 19 веке некий Роберт Томпсон захотел сделать движение по дорогам того времени более совершенным и комфортным. Основным транспортом тогда считалась конная повозка и чаще всего люди передвигались именно таким образом. Томпсон предложил наполнять кольца из резины воздухом, однако его идея и предложения не были восприняты достаточно серьезно, так как в те годы только начала появляться резина. Но спустя несколько десятилетий о резиновом изобретении Томпсона вспомнили и с тех пор шины не перестают модифицироваться, совершенствоваться и улучшать свои характеристики. О шинах можно даже прочитать в руководстве по ремонту и эксплуатации автомобиля.

Начиная с 20 века, шины претерпели довольно сильные изменения. Теперь они стали выпускать по моделям. Появилась их классификация на летние и зимние. Главным отличием этих шин является рисунок на протекторе. На зимних шинах также присутствуют шипы, обеспечивающие сцепление с заснеженной и заледенелой дорогой.

На сегодняшний день благодаря использованию современных материалов и инновационных технологий и разработок стал возможен выпуск высококачественных автомобильных шин, которые удовлетворяют своими характеристиками всем необходимым требованиям и нормам. За счет добавления новых добавок и примесей при изготовлении шин, они становятся более доступными по стоимости, но их качества от этого не страдают.