Aeolus Tyres впервые представили шины для зимней эксплуатации

В Китае свою линейку легковых шин компания Aeolus, известная в первую очередь грузовыми и OTR- шинами, представила еще год назад, но в Европу поставки начались только сейчас. Как отмечают в компании, это время было необходимо для того, чтобы удостовериться в высоком качестве продукции, а также для прохождения всех необходимых испытаний и получения требуемых сертификатов. После выхода на рынок легковых шин Aeolus намерена стать третьим по обороту шинным производителем в Китае, а также войти в первую двадцатку мирового рейтинга.

В 2012 году Aeolus представила только летние легковые шины, и за прошедший год инженеры компании успели не только привести все покрышки в соответствие с европейскими стандартами, но и разработать свои первые зимние шины для легковых автомобилей. Пока что в линейку входят только две модели - Aeolus SnowAce AW02 и Aeolus SnowAce AW03, первая из которых предназначена для компактных и среднеразмерных машин, а вторая - для авто более высокого класса.

Aeolus SnowAce AW02 обладают направленным V-образным рисунком с широкими канавками, улучшающим сцепление в зимних условиях, в том числе на утрамбованном снегу. В состав резиновой смеси в соответствии с современными тенденциями была добавлена силика, а формула компаунда была адаптирована к условиям зимы Центральной Европы. Технология 3D Kurf-Lamella улучшает тяговое усилие на снегу, а дизайн центральной части протектора с пилообразными элементами создан для обеспечения оптимальных управляемости и эффективности торможения в зимний период. Шины будут доступны в размерах от 155/70 R13 до 195/55 R16.

Aeolus SnowAce AW03, в свою очередь, также получили направленный V-образный дизайн и 3D-ламели для увеличения сцепления в зимних условиях. В центральной части протектора расположены блоки повышенной жесткости, а посередине проходит S-образная канавка, которая, как заявляет производитель, уменьшает длину тормозной дистанции на снегу. Эта модель будет предлагаться в типоразмерах от 215/65 R16 до 245/40 R18.

К 2014 году Aeolus планирует представить на европейском рынке так называемые «всесезонные» шины, чтобы удовлетворить спрос на покрышки, которые в странах с теплым климатом можно использовать в течение всего года.