Рейтинг самых надежных авто

Согласно ежегодному опросу более 1 млн. автолюбителей проведённым журналом «Consumer Reports» были опубликованы рейтинги марок автомобилей известных мировых брендов, и в качестве критерия использовались такие качества моделей как надёжность и стабильность в эксплуатации. Отрицательный рейтинг продемонстрировала компания Ford, потеряв сразу 10-ть позиций (переместилась с 10-ой на 20-ую позицию). Отрицательный рейтинг компании подарили модели Explorer, Fiesta и Focus, обязанные такой невысокой оценки потребителя нестабильной работе некоторых модулей моделей (системы MyFord Touch и КПП). Нестабильность работы этих модулей вполне можно сравнить с неудовлетворительной работой любого законодательного органа цивилизованных стран, и в частности того же самого американского Капитолия.

На отрицательный рейтинг не сумел повлиять даже Fusion Hybrid, который получил высшие баллы за надёжность. Неплохие показатели показал Jeep и Chrysler, которые поднялись на 13-ую и 12 позиции соответственно, причём Jeep прочно завоевав имидж одного из самых надежных американских производителей. Поднялся на три пункта имидж и компании Dodge. Лучшие результаты показали японские производители. Из 91 модели японских производителей 87 получили баллы выше среднего, а 24 модели заработали самые высокие баллы. Максимальную динамику рейтинга продемонстрировала компания «Mazda», в то время как «Lexus» отступил от своей позиции на 7 баллов.

Новая модель компании «Volvo» S60 позволила своей фирме занять 10-ую позицию. Компании Mercedes-Benz и BMW несколько улучшили свои позиции, но не на много, из-за противоречивых оценок некоторых моделей. Компанию BMW подвела модель BMW X3 5-го поколения, в то время как ранняя версия (BMW X3) считалась одной из самых надёжных моделей. Ровно такая же ситуация повторилась и с фирмой Mercedes-Benz, а именно модель GLK-класс завоевала отличные результаты, в то время как результаты S-класса ниже среднестатистического. Германская фирма Volkswagen осталась на своём 11-ом месте.

С результатами исследования можно подробно ознакомиться во второй половине ноября, когда будут опубликованы окончательные результаты.