Чем отличаются спортивные шины от обычных дорожных вариантов?

Сегодня очень большой ассортимент шин для транспортных средств. Эта продукция выбирается в зависимости от сезона, в котором она будет использоваться. Сегодня можно приобрести шины летние, зимние либо круглогодичные. Этот товар имеет различные типоразмеры. Чтобы выбрать самый оптимальный, нужно обратиться к руководству по эксплуатации машиной, в которой указан производителем лучший вариант.

Специализированные шины необходимы не только для обычных автомобилей, но также и для гоночных. Гоночные шины подвержены экстремальным нагрузкам, они обладают особой конструкцией, которая позволяет выдержать сильные удары, боковые упоры, длительную эксплуатацию на абразивном покрытии, высокие температуры. Есть много разных видов спортивных шин. Летние, зимние и круглогодичные – это три варианта для обычных дорожных шин. А для спортивных шин существует более широкий спектр, который учитывает не только разные типы покрытий, но и условия, в которых шины на данном покрытии.

Вообще, гравий, асфальт и снег – это три направления деления спортивных шин. При этом асфальт тоже может быть разным: с применением бетона, грязный, скользкий, абразивный и так далее. Точно так же снег и гравий. Как следствие, влияние множества факторов на подбор шин для спортивных гоночных автомобилей. Имеются и более мощные модели шин, с более толстыми боковинами. Такая покрышка, естественно более тяжелая. Но зато во время соревнований на каменистых покрытиях, на машине, которая «обута» в такие шины, реально добраться до финиша. Гонщик, который хочет победить, должен иметь в своём арсенале разные модели и типы шин.

Спортивные покрышки выпускаются профессиональными. Для того, чтобы добиться успеха в этом деле, компании вкладывают немало средств и сил ан разного рода исследования и испытания. Но как показывает опыт, даже мировым лидерам не удается охватить все виды транспорта. Поэтому они концентрируют силы на каком-либо одном направлении.