Маркировка шин

На боковинах шин можно видеть маркировку шин, которая обеспечивают значительным объемом информации о предполагаемом использовании шин, размерах, грузоподъемности, прочности при высокой температуре, индексе скорости.
Когда разговор идет о деталях автомобиля или другого транспортного средства, шины, бесспорно, играют очень большую роль. Если возникла необходимость менять шины, наталкиваешься на различные маркировочные коды шин. Код определяет размеры шины, а также некоторые ключевые элементы, касающиеся шин. Информация, как правило, находится на внешней боковине шины, но некоторые сведения могут быть обнаружены и на внутренней боковине шины. Каким образом прочитать маркировки шины, поскольку за последние годы кодировка стала очень сложной. И это хорошо видно из того смешения цифр и букв, схем нумерации, специальных обозначениях на импортных шинах и на шинах отечественного производства (на них могут быть и другие обозначения).
Обычно маркировка шины начинается с буквы (или букв), которые идентифицируют транспортное средство, для которого предназначена шина. Например:
P - шины для легковых автомобилей, включая автомобили, грузовые автомобили малой грузоподъемности и внедорожники. Т - запасные шины для использования в качестве временных. ST - шины для спецтехники, типа автомобильных прицепов. LT - шины для легких, средних и тяжелых грузовиков
После буквенного обозначения стоит трехзначный номер, в случае если используется европейская метрическая система, цифры можно увидеть в начале. Они являются показателем ширины профиля шины, выраженной в миллиметрах. Измерения проводятся от внутренней боковины к внешне боковине шины.
После трех цифр ширины профиля указано процентное отношение высоты профиля к ширине профиля. Затем следует ещё одно обозначение, которое является индикатором внутренней конструкции шины. Последнее не менее важное обозначение - диаметр диска.
Познакомившись подробно с разъяснениями маркировки шин, в тот момент, когда придет время заменить шины, автолюбитель будет точно знать, какие шины необходимы для его автомобиля. Конечно сравнение очень отдаленное, но также важно прежде тщательно ознакомиться с программой, которую предлагают специалисты в таком деле как организация выпускного вечера; чтобы праздник навсегда запомнился своим великолепием!