Износ автопокрышек - важная информация

Оптимальным сроком службы авторезины принято считать 40-50 тыс. км. Пробег можно увеличить практически вдвое при помощи щадящей эксплуатации, то есть без блокировки колес, пробуксовки и с умеренной скоростью вхождения в повороты. При «спортивном» стиле езды шины могут износиться уже через 20-30 тыс. км.

Минимальная высота рисунка протектора, которая может быть и разрешена, равняется 1,6 мм. Ее не обязательно измерять, достаточно лишь посмотреть на покрышку в местах на боковине шины, где показано стрелочками. Если резина изношена до индикаторов, то пора ее сменить на новую. Большинство изготовителей зимних автопокрышек настойчиво рекомендуют заменять их при высоте протектора в 44 мм, так как уже при данных показатель эффективность колеса значительно уменьшается. Не экономьте на своей безопасности, думая о том, как привлечь деньги.

Шипованную автопокрышку, которая растеряла уже больше половины своих шипов, тоже пора отправить в утиль. Однако если сцепные свойства вас вполне удовлетворяют, а дисбаланс не превышает нормы, то ездите на здоровье. Если протектор резины изношен неравномерно, то это может быть вызвано нарушением углов установки колес, повышенным дисбалансом колеса, неисправность подвески и рулевого управления. При оттягивании ремонта на долгий срок авторезина может очень быстро износиться и вам придется заплатить намного больше, чем вы хотели сэкономить.

Небольшие трещинки на боковинах не являются поводом для замены резины. Обычно они появляются спустя несколько лет, либо вызваны естественным старением авторезины. Более серьезно дело обстоит с порезом боковины. Если они достаточно глубокие, то следует незамедлительно их заменить. Также необходимо поступить и в случае появления «грыж» - вздутий боковины.